您的位置:首页
> 公众参与 > 咨询投诉
江干区建垃圾分拣中心与幼儿园、小学仅一墙之隔!
  • 来源:浙江省政务服务网
  • 发布时间:2018-06-08
  • 字体:【
  • 保护视力:
  • 浏览次数:
  • [打印] [关闭]


来信内容

标题:江干区建垃圾分拣中心与幼儿园、小学仅一墙之隔!

内容:该垃圾分拣中心身处闹市区的闸弄口天仙庙社区核心区域。与杭州市兰苑幼儿园紫薇园区、浙江教育科学研究院附属实验学校仅仅一墙之隔。 据说该垃圾分拣中心是闸弄口街道于2018年4月的党委会议决定通过的,到目前为止没有以任何形式告知紫薇幼儿园及省教科附属研究院两所学校的负责人,也没有走访或告知周围居民,了解民意。经各小区代表昨晚(6月4日)与街道领导面对面协商此事后,众居民及学生家长才知道不被提前告知的原因竟然是:街道觉得噪音和环境影响不大(当时街道领导的原话)! 在此学区内的孩子,要在一个大型垃圾分拣中心旁边就读12年,天天与垃圾为伍,闻着酸臭的空气,时时被蚊虫骚扰,更可怕的是机场路里街(进出两所学校的唯一道路)时时都有大型货车进出,这些孩子安全如何保障? 我将该情况反应给区住建部,他们让我转街道调处,而这件事本身就是江干区闸弄口街道干的。

反映时间:2018/06/06

信件来源:浙江省政务服务网


回复内容

答复单位:江干区闸弄口街道

答复时间:2018/06/07

答复意见:经向街道城管科了解,按照省、市、区要求,江干区各街道要集中外运社区居民不用的大件旧家具,所以街道选址在机场路里街,作为大件家具的临时转运点(因为街道范围内各社区大型车辆不能进,该处交通条件允许又相对独立)。因是把各社区的大件旧家具集中后装车运走,故该场地符合环保各项要求,请居民配合支持。 目前该项目在5月底已经停止施工了,街道正在与周边小区的居民群众做沟通解释工作。





 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统